Кофе Гватемала Ла Каскада в дрип-пакетах свежеобжаренный в зёрнах от Barista Coffee Roasters
Кофе в дрип пакетах - Гватемала Ла Каскада
Гватемала Ла Каскада в дрип-пакетах
28 грн.

Гватемала Ла Каскада в дрип-пакетах

В наявності
Товар в дороге
Новый урожай
› Direct Trade
Смак
Клубника, красное вино, чёрная смородина, карамель
Обсмажка
фільтр
Кислотність
ØØØØØØОООО
Гірчинка
ØØØØОООООО
Солодкість
ØØØØØØØØОО
Оцінка SCA
88.25
28 грн.
loading...


Вкусовой профиль
Аромат
фруктовый, с нотами красного вина и клубники
Букет
клубника, черная смородина, красное вино, карамель
Послевкусие
длительное, богатое
Тело
сочное, жевательное
Характеристики
Регион
Каногитас
Ферма
Ла Каскада
Фермер
Eliseo Emigdio Carrillo Mendoza
Разновидность
бурбон, катуаи
Обработка
натуральная, анаэрорбная ферментация 90 часов
Сбор урожая
февраль-март 2021
Высота произрастания
1700 метров над уровнем моря
Оценка Specialty Coffee Association
88,25
Происхождение
1
Eliseo Carrillo родился в регионе San Pedro Necta, который всегда обладал репутацией одного из лучших мест для выращивания спешелти кофе. Судьба человека была предопределена.
2
Вспоминая свою юность, когда Елисео еще помогал родителям на ферме, он говорит об особо тяжелых условиях работы в отрасли — поскольку высокое качество зерна не оценивалась надлежащим образом, производители не придавали этому показателю особого внимания. Однако сейчас дон Елисео нашел другой подход к работе — мелкие производители объединяются в небольшие ассоциации и таким образом имеют возможность работать напрямую с теми международными компаниями, которые способны по достоинству оценить высокое качество кофе.

Дон Елисео рад, что имеет возможность быть причастным к огромному миру кофе и вносить свой вклад в развитие спешелти индустрии. Своей неутомимым ежедневным трудом он заботится о том, чтобы достойно представлять родную Гватемалу на международной арене и обеспечить счастливое будущее следующим поколениям, которые, как надеется Елисео, продолжат дело всей его жизни.
3
Натуральная обработка

Натуральный способ обработки зеленого кофе зародился на просторах Африки и, по праву, считается одним из старейших. Кроме того, натуральный метод является наиболее дружелюбным по отношению к природе, поскольку в процессе производства используется минимальное количество водных ресурсов.

В Гватемале период сбора урожая длится с ноября по апрель.

После сбора ягоды промывают и очищают от флоатеров. Наиболее спелые и качественные вишни отправляют на патио, где их равномерно раскладывают для просушки, регулярно перемешивают и калибруют. Для сушки используются специальные навесы над землей — так называемые африканские кровати.

Натуральная обработка длится около 3-4 недель и является одной из самых продолжительных: кофе сушат до тех пор, пока кожица ягод приобретает ярко выраженный тёмный бордовый (переходящий в чёрный) цвет, а зерно внутри полностью отделяется от высушенной мякоти, что достаточно просто определить по характерному постукиванию зерна в середине засохшей оболочки. Сушка продолжается до момента, пока содержание влаги в зерне не достигнет 12%.

Натуральный метод обработки является одним из самых простых и коварных одновременно: поскольку зерно сушится в оболочке, в которой содержится большое количество сахаров и влаги, есть вероятность начала естественного процесса ферментации и плесневения кофе. Поэтому во время сушки важно тщательно перемешивать ягоды и отбирать дефекты.

После сушки ягоды собирают в мешки, для того, чтобы влажность зерна уравновесилась. Последний этап — зерно отправляют в халер, чтобы снять все верхние слои. Готовый продукт упаковывают в 69-кг джутовые мешки с упаковкой GrainPro и отправляют на экспорт.

Бурбон

Бурбон — самый известный из всех сортов бурбонского происхождения и является естественной мутацией разновидности Типика. Встречается в желтом и красном цвете, реже — оранжевом. Впервые на американскую часть мира сорт был завезен в 1860 г. в Бразилию, а оттуда широко распространился по всей Северной, Центральной и Южной Америке. Сейчас чаще всего культивируется в таких странах, как Сальвадор, Гватемала, Гондурас и Перу. Деревья достаточно высоки. Первый урожай культура дает на четвёртом год после посадки. Размер ягод — средний.

Катурра

Сорт Катурра открыт в 1937 г. в Бразилии и является естественной мутацией Бурбона. Требует надлежащей организации хозяйства, так как за счет высокой урожайности и ненадлежащего ухода, деревья могут истощиться и погибнуть. Карликовость и высокая плотность ветвей позволяют высаживать большое количество саженцев на небольшой плоскости. Самый удобный ручной метод сбора урожая. Ягоды бывают красного и желтого цвета. Первый урожай можно получить на третьего года после посадки.

Катурра является одним из самых распространенных и в то же время наиболее экономически выгодных сортов кофе в Центральной Америке. Часто данная разновидность используется за основу для селекции других новых сортов.

Паче

Более — естественная мутация типики, вызванная появлением гена, влияющего на карликовость растений. Сорт был обнаружен в 1949 г. в Гватемале на ферме Brito в Santa Cruz Naranjo, Santa Rosa. Разновидность не прихотлива в уходе, но и не устойчива к болезням растений или воздействию вредителей.

За счет компактного размера дерева можно высаживать на близком расстоянии друг от друга и тем самым влиять на урожайность. Культура наиболее приспособлена к росту на высотах более 1200 м.н.у.м и в регионах, где прослеживается не более 2500 миллиметров осадков в год. Первый урожай собирают на четвёртый год после посадки.

Українська версiя опису

Eliseo Carrillo народився у регіоні San Pedro Necta, який завжди володів репутацією одного з найкращих місць для вирощування спешелті кави. Доля чоловіка була наперед визначена.

Згадуючи свою юність, коли допомагав батькам на фермі, чоловік говорить про особливо важкі умови в галузі — оскільки висока якість зерна не оцінювалась належним чином, виробники не надавали цьому показнику особливої уваги. Проте зараз дон Eliseo знайшов інший підхід до роботи - дрібні виробники об'єднуються у невеликі асоціації і таким чином мають можливість працювати напряму із тими міжнародними компаніями, які здатні гідно оцінити високу якість кави з Huehuetenango.

Дон Eliseo радий, що має можливість бути причетним до величезного світу кави та вносити свій вклад у розвиток спешелті індустрії. Своєю невтомною щоденною працею він дбає про те, щоб гідно представляти рідну Гватемалу на міжнародній арені та забезпечити щасливе майбутнє наступним поколінням, які, як сподівається Eliseo Carrillo, продовжать справу всього його життя.

Натуральна обробка

Натуральний спосіб обробки зеленої кави зародився на просторах Африки та, по праву, вважається одним із найстаріших. Окрім того, натуральний метод вилучення зерна з ягоди являється найбільш доброзичливим по відношенню до природи, оскільки у процесі виробництва використовується мінімальна кількість водних ресурсів.

У Гватемалі період збору врожаю триває з листопада по квітень.

Після збору ягоди промивають та очищають від флуотерів. Найбільш стиглі та якісні вишні відправляють на патіо, де їх рівномірно розкладають для просушування, регулярно перемішують та калібрують. Для сушіння використовуються спеціальні навіси над землею — так звані «африканські ліжка».

Натуральна обробка триває близько 3-4 тижнів та є однією з найтриваліших, — каву сушать до того часу коли шкірка ягід набуває яскраво вираженого темного кольору, а зерно повністю відділяється від висушеної м'якоті, що чути за характерним постукуванням зерна в середині засохлої оболонки. Сушіння триває до моменту, коли вміст вологи у зерні досягає 12%.

Натуральний метод обробки є одним із найпростіших та підступних водночас: оскільки зерно сушиться у вишні, а там міститься велика кількість цукрів, у ході обробки можуть розпочатись процеси ферментації або кава почне пліснявіти. Тому, під час сушіння важливо ретельно перемішувати ягоди та відбирати дефекти.

Після сушіння ягоди збирають у мішки, для того, щоб зерно обмінялось вологістю. Останній етап — зерно відправляють у халер, щоб зняти всі верхні шари. Готовий продукт упаковують у 69-кг джутові мішки із захистом GrainPro та відправляють на експорт.

Бурбон

Бурбон — найвідоміший з усіх сортів бурбонського походження та є природною мутацією різновиду Типіка. Зустрічається у жовтому та червоному кольорі, рідше — оранжевому. Вперше на американську частину світу сорт був завезений 1860 р у Бразилію, а звідти широко поширився по всій Північній, Центральній та Південній Америці. Зараз найчастіше культивується в таких країнах, як Ель Сальвадор, Гватемала, Гондурас та Перу. Дерева досить високі. Перший врожай культура дає на 4-ий рік після посадки. Розмір ягід - середній.

Катурра

Сорт Катурра відкритий у 1937 р в Бразилії та являється природною мутацією Бурбону. Вимагає належної організації господарства, оскільки, за рахунок високої врожайності та неналежного догляду, дерева можуть виснажитись та загинути. Карликовість та висока щільність гілок дозволяють висаджувати велику кількість саджанців на невеликій площині. Найзручніший ручний метод збору врожаю. Ягоди бувають червоного та жовтого кольору. Перший урожай можна отримати на 3-ій рік після посадки.

Катурра є одним з найпоширеніших та, водночас, найбільш економічно вигідний сорт кави у Центральній Америці. Часто, даний різновид приймають за основу для селекції інших нових сортів.

Паче

Паче — природна мутація сорту Типіка спричинена появою гену, що впливає на карликовість рослин. Сорт був виявлений в 1949 р в Гватемалі на фермі Brito в Santa Cruz Naranjo, Santa Rosa. Різновид не вибагливий у догляді, але і не стійкий до хвороб рослин або впливу шкідників.

За рахунок компактного розміру дерева можна висаджувати на близькій відстані один від одного і тим самим впливати на врожайність. Культура найбільш пристосована до росту на висотах більше 1200 м.н.р.м та в регіонах, де простежується не більше 2500 міліметрів опадів на рік. Перший врожай збирають на 4-ий рік після посадки.

Соседние товары