Важность даты обжарки и правильного хранения кофе

Важность даты обжарки и правильного хранения кофе

Почему только что обжаренный кофе имеет неприятный вкус? Сколько после обжарки кофе должен отлежаться? Как правильно хранить кофе? Ответы на эти вопросы находятся в этой статье!

IMG 8608

На самом деле, свежеобжаренный кофе на вкус довольно противный. Честно. Прежде чем вы назовете меня сумасшедшим, поясню — я говорю не о кофе, только что купленном в магазине, а кофе прямо из ростера. Еще тёпленьком. Оно и не удивительно, в конце концов, зерна только что подверглись совершенно не естественной обработке: влага почти полностью выпарилась, сахар и кислоты расщепились и превратились в новые химические образования, помимо прочего имели место карамелизация и реакция потемнения, да и сама структура претерпела кардинальные изменения: зерно увеличивается в размере почти в два раза, изменились его цвет, плотность и вес. Если сварить кофе из такого зерна, то он будет плоским, невыразительным, с привкусом золы.

Прежде чем превратиться в изысканный напиток, обжаренному зерну необходимо дать время отстояться. Это нужно для того, чтобы завершился процесс дегазации кофе (выделение диоксида углерода). Некоторые химические процессы в зерне продолжают происходить спустя минуты, часы и даже дни после обжарки.

Примерно 2% массы свежеобжаренного кофе составляет именно диоксид углерода, и если оставить его в каком негерметичном сосуде, то постепенно этот газ будет выделяться. Это также связано с внутренним давлением внутри зерна — словно надутый воздушный шарик, из которого постепенно выходит гелий, зерно также постепенно выдавливает содержащийся в нем газ. Отметим, что сам по себе диоксид углерода не имеет запаха и не влияет на вкус кофе, но при взаимодействии с водой, например во френч-прессе, горячая жидкость служит прекрасным растворителем для диоксид углерода, который устремляется к поверхности, создавая большое количество пузырьков. Эффект такой же, как от кока-колы, вылитой на порцию щербета, и как бы заманчиво это не звучало — вкус будет далеко не самый лучший.

Вся суть вот в чем. Во-первых, когда диоксид углерода и вода начинают взаимодействовать, выделяется углекислый газ. Это как раз тот «привкус», который характерен для газированных напитков. Дело в том, что угольная кислота не отличается приятным вкусом, а скорее создает впечатление, что вы лизнули батарейку, это особо ощутимо в напитках, сваренных из только что обжаренного кофе.

Также бытует мнение, что диоксид углерода мешает правильной заварке кофе поскольку влажные частички кофе непрерывно выделяют углекислый газ, что затрудняет проникновение жидкости к ароматическим и вкусовым компонентам, содержащимся в глубине клеточной структуры зерна. В результате экстракция будет недостаточной.

Время для полной дегазации зависит от способа и особенностей обжарки, а также от условий хранения. В целом зерно темной обжарки имеет более высокое внутреннее давление, а значит, и процесс выхода газа будет происходить чуть быстрее. В случае со светлой обжарке — наоборот. Более быстрая дегазация указывает на более пористую структуру зерна, а значит, и портиться кофе будет быстрее. По-видимому, существует прямая связь между скоростью и степенью дегазации с испарением (снижением концентрации) ароматических соединений кофе в первую неделю после обжарки. Характерный для определенного зерна вкус и аромат обычно более заметный и ощутимый при светлой обжарке, при темной — многие компоненты вкуса просто исчезают или вытесняются вкусом жженого кофе.

Свежесть и вкус

К сожалению, многие почему-то предпочитают игнорировать тот факт, что по прошествии времени обжаренный кофе неизбежно будет портиться. И хотя некоторые процессы, ответственные за высыхание зерна можно контролировать при помощи правильной упаковки и технологии обработки, тем не менее полностью избежать порчу продукта невозможно. Когда кофе начинает портиться, то теряет свой аромат, вкус становится илистым, то есть в первую очередь порча зерна связана с разрушением молекул вкуса и протекающим в нем реакции окисления. Постараюсь объяснить.

Потеря ароматических соединений происходит каждый раз, когда мы хотя бы на секунду открываем упаковку кофе. Окислительные процессы оказывают разрушительный эффект на самые различные продукты. Именно из-за них овощи и фрукты теряют яркий цвет, а жиры и масла становятся прогорклыми. В случае с кофе молекулы кислорода (из воздуха) отдают свои электроны уже присутствующим в зерне соединениям, в результате чего те превращаются в новые окисленные. Как следствие — кофе теряет свои вкусовые качества, по скольку качество необходимых молекул вкуса сокращается, а новых, губительных с точки зрения вкуса, — увеличивается. Время окисления кофе во многом зависит от скорости дегазирования. На самом деле, очень свежее зерно окисляется довольно медленно, поскольку внутреннее давление препятствует активному попаданию кислорода вовнутрь, однако этот процесс неизбежен. И чем медленнее происходит дегазация, тем больше воздуха проникает внутрь кофе. Помимо этого, существуют также и другие факторы, например влажность воздуха ускоряет процессы окисления. Хранение кофе в сухом и прохладном месте остается одним из самых эффективных и простых способов сберечь его свежесть.

В какой-то момент под воздействием всех процессов окисления и распада ароматических соединений кофе достигает отметки, после которой его можно считать слишком старым испорченным, то есть непригодным к употреблению. Однако существуют лишь общие рекомендации по срокам обжаренного кофе. Безусловно, как уже говорилось ранее, должно пройти не менее 12 часов, прежде кофе можно будет заваривать. В некоторых случаях требуется несколько дней, вплоть до недели, чтобы кофе раскрыл весь свой потенциал. Это можно объяснить тем, что не все процессы окисления отрицательно сказываются на качестве зерна, а потеря некоторых вкусовых качеств в действительности только улучает вкус. Количество переменных в уравнении идеального вкуса кофе слишком велико, в связи с чем невозможно разработать точные рекомендации по срокам хранения кофе. Тем не менее, если рекомендуемые условия хранения кофе были соблюдены, я бы посоветовал употреблять кофе, предназначенный для фильтр-кофе, в течении одного-десяти дней с момента обжарки, а эспрессо в течении 7-14 дней.

Упаковка и хранение

Существует множество различных вариантов хранения кофе, и какой именно выбрать — зависит от ваших предпочтений и того, как вы собираетесь его использовать. Какую бы упаковку для зерна вы не выбрали, убедитесь, что она плотно закрывается, в противном случае обеспечивается прямой доступ воздуха к обжаренному зерну, а значит, создаются идеальные условия для его быстрой порчи. В открытой упаковке кофе может хранится 1-2 дня.

Пакеты с клапанами — самый распространенный способ метод упаковки обжаренного зерна среди промышленных обжарщиков. Такой клапан обеспечивает непрерывной выход выделяемого зерном газа, при этом сохраняя все ароматические компоненты внутри. Поскольку диоксид углерода непрерывно просачивается наружу, доступ воздуха внутрь упаковки практически исключен. Это означает, что свободное пространство в упаковке будет преимущественно занято диоксидом углерода. Мне встречались данные о том, что в подобного рода пачках спустя 5 минут после наполнения их свежеобжаренным зерном 50% оставшегося пространства заполняется диоксидом углерода. Конечно, когда вы отрываете упаковку, кислород попадает внутрь, но если после этого она снова будет запечатана, то через какое то время воздух снова будет вытеснен наружу. Некоторые обжарщики принимают дополнительные меры и при расфасовке обжаренного кофе заполняют их также азотом, благодаря чему, до того как упаковка будет впервые открыта, какие либо окислительные процессы полностью исключены. Вакуумная герметизация дает такой же эффект.

Тем не менее упаковка с клапанами не позволяет тормозить процесс дегазирования. Поскольку скорость этого процесса на прямую связана с давлением внутри зерна, а оно, в свою очередь, связано с потенциальной интенсивностью окисления. Если вы распечатали упаковку кофе спустя 3 недели после его обжарки, то он будет портиться очень быстро.

Неплохим вариантом хранения зерна может стать контейнер со сжатым воздухом. Кроме того, заморозка остается простым и достаточно эффективным способом хранения обжаренного кофе как на длительное, так и на короткое время. Последние несколько лет мне вполне успешно дается замораживать обжаренное зерно небольшими порциями. Перед заморозкой продукта убедитесь. Что ваша упаковка или контейнер закрываются достаточно плотно, это позволит избежать нежелательной конденсации влаги и попадания её на ваш кофе.

Автор: Тристан Андерсон
Копирование материала разрешено исключительно с указанием активной ссылки на ресурс: www.barista.ua

Остались вопросы? Ответим на все интересующие вопросы относительно кофе по телефону: 095 369 80 14.