Строение профессиональной кофемашины — основные детали и принцип работы

Строение профессиональной кофемашины

Безимени-1

1. Бойлер — основная часть кофемашины. Это обычно медная или стальная емкость, в которой нагревается вода. Нагретая в бойлере вода не используется на приготовление кофе, а используется как теплоноситель, благодаря которому нагревается вода для приготовления эспрессо. Вода из бойлера используется для приготовления американо, прогрева «холодный чашек» (многие используют для чая — делая из кофемашины самовар) и пара. Наиболее распространены однобойлерные эспрессо-машины, реже встречаются двухбойлерные, в них прогрев воды для эспрессо осуществляется в одном бойлере, а приготовление кипятка и пара — в другом. 

2. ТЭНы или теплоэлектронагреватели нагревают воду в бойлере. Благодаря расширению воды при нагревании в бойлере создается давление до 1,5 бар. 

3. Теплообменный стакан — система полых трубок, находящихся в бойлере. Холодная вода проходит по ним, нагревается и поступает в разливочную группу 10. Таким образом, каждая чашка эспрессо сварена на свежесогретой воде. 

4. Помпа  устройство, отвечающее за подачу воды под давлением 9 атм по магистралям через теплообменный стакан к группе, а так же за подкачку воды в бойлер. Существует два вида подключения: 1) к системе водопровода (через фильтр и умягчитель); 2) к бутыли. 

5. Автоматический регулятор уровеня воды в бойлере — при помощи которого в бойлере поддерживается необходимый уровень воды, около 70% (есть не во всех моделях). 

6. Взрывной клапан — предназначен для избежания «разрыва» корпуса бойлера от высокого давления, срабатывай при пороговом давлении, обычно около 2-х атмосфер. 

7. Обратный клапан сливает воду из трубок, ведущих из теплообменного стакана в раздаточную группу, после того как пролив через группу прекращается. 

8. Датчик давления помпы. Отображает давление помпы.

9. Клапан подачи воды на группу (соленоид) — открывает подачу воды в группу при нажатии кнопки пролива. 

10. Раздаточная группа — важнейший узел эспрессо кофемашины, через него в холдер поступает нагретая до температуры 88-92 градуса Цельсия вода под давлением 9 атм. Наиболее распространены модели с одной и двумя разливочными группами. 

11. Паровой кран — для взбивания молока. 

12. Кран кипятка, для чая или для каких-то других целей. 

13. Датчик давления в бойлере. Показывает давление пара в бойлере и на основе его показаний определяется готовность кофемашины к работе. 

14. Датчик объема пропущеной воды — измеряет колличество пролива воды из группы определенного объема (который вы запрограммируете). Устанавливается в автоматических эспрессо-кофемашинах с проливом по времени, в полуавтоматических отсутствует.