Как приготовить кофе холодного заваривания Cold Brew (Колд Брю) во френч-прессе​

Как приготовить кофе холодного заваривания Cold Brew (Колд Брю) во френч-прессе​​

What-you-need

Давайте представим себе лето, во всей его яркости и с присущей ему жарой. Лето высасывает вашу энергию. Насколько обманчивой привлекательностью обладает ясный солнечный день; он только и ждет момента окунуть вас в озеро теплого и соленого пота. Спасибо японцам, придумавшим колд брю, столь эффективно бодрящий, охлаждающий и возвращающий к жизни наши перегретые тела и возвращающий нам желание снова выходить под лучи палящего летнего солнца.

Не нужно занимать очередь в Starbucks или покупать хитрые приспособления на Amazon, потому что сегодня вы узнаете как приготовить колд брю во френч-прессе.

Что вам понадобится?

  • Самое главное и очевидное приспособление — френч-пресс.
  • Вам также понадобится кофе. Используйте свой любимый. Мне нравится использовать обжарку от средней до темной для колд брю, она позволяет получить более округлый и сладкий вкус, чем светлая.
  • Для того чтобы перемолоть кофе вам, очевидно, понадобится кофемолка. Я использую Baratza Virtuoso. Убедитесь, что ваш прибор сможет перемолоть кофе очень крупно.
  • Хотя это не обязательная вещь, хорошие весы помогут вам добиться точности (ключевой фактор в приготовлении вкусного кофе).
  • Вам понадобится 3 ¾ чашки (887 мл) фильтрованной воды комнатной температуры.
  • Так же вам нужен закрывающийся контейнер, объемом не меньше вашего френч пресса, чтобы перелить в него напиток.
  • Можно воспользоваться фильтром, но это не обязательно.

Относительно френч пресса, используйте любой, который вам нравится. 

Если говорить о фильтре, вы можете использовать марлю, фильтр для кемекса или фильтр для любого другого брювера. Он позволит вам очистить напиток от осадков, которые останутся после френч пресса.

Итак, теперь, когда вы раздобыли все ингредиенты, давайте разберемся с рецептом.

Шаг 1 — Измерить и перемолоть

Приготовьте свой кофе к использованию. Оптимальное соотношение кофе к воде для колд брю: от 1:5 до 1:4, в зависимости от вашего вкуса.

Для данного рецепта я использовал 190 грамм (чуть меньше чашки) кофе крупного помола — рецепт который используется в Toddy cold brew, только в меньших масштабах.

Обычно для колд брю используют самый крупный помол из всех способов заваривания, он должен быть немного крупнее помола для френч пресса. Поместите молотый кофе во френч пресс.

Шаг 2 —  Просто добавь воды

Заполните френч-пресс 887 мл воды — заливайте медленными круговыми движениями, не перемешивайте. Возьмите металлическую ложку за ее круглую часть (чтобы избежать прилипания) и перемешайте, убедившись, что все частицы смочены водой.

Шаг 3 — Долгое ожидание

Этот шаг самый простой, но также и самый долгий. Нужно оставить кофе на 12 часов при комнатной температуре. В отличие от стандартных способов заваривания горячей водой, в колд брю фактор температуры заменяется фактором времени, это требуется для достижения адекватной экстракции.

Оставив кофе на пол дня вы выпустите все ароматы, вкусы и масла которые были запечатаны внутри зерен. Даже если вы сейчас очень хотите кофе, будьте терпеливы, иначе вы получите френч пресс с водой, имеющий легкий привкус кофе.

Шаг 4 — Перелить и профильтровать

Теперь, когда вы пережили томительные 12 часов ожидания, пора отфильтровать кофе. Установите верхнюю часть френч-пресса и продавите поршень лишь на несколько дюймов, подготовив брювер для предстоящего переливания.

Не стоит продавливать его полностью, поскольку это перемешает частицы и заставит их выпустить более горькие вещества.

После этого перелейте жидкость в закрывающийся контейнер.

Если вы раньше имели дело с френч-прессом, вы знаете, что металлическая сетка — не самый лучший способ отфильтровать осадок. Можете использовать второстепенный фильтр.

Шаг 5 — Наслаждайтесь!

Один фильтр или два — после этой стадии, ваш напиток будет готов к употреблению.

Не забывайте, что колдбрю — очень концентрированный напиток, возможно вам стоит разбавить его несколькими кубиками льда или небольшим количеством воды.

Теперь, когда освежающий напиток готов, сядьте на солнце и откройтесь его лучам!


Источник: www.homegrounds.co
Адаптация и перевод: barista.ua
Копирование материала разрешено исключительно с указанием активной ссылки на сайт: barista.ua