Как готовить кофе: капельная кофеварка
Как готовить кофе: капельная кофеварка
Пошаговое руководство по приготовлению кофе в капельной кофеварке

Капельная кофеварка

Капельная кофеварка хороша тем, что не надо задумываться, что делать, а результат выходит всегда практических один и тот же. Большое преимущество капельной кофеварки заключается в ее предсказуемости. Не нужно каждый раз угадывать, как с ней работать. Необходимо соблюдать пропорции кофе и воды, а остальную работу можно спокойно доверить устройству.

Однако большинство домашних фильтр-кофеварок делают очень плохой кофе. Так происходит в основном потому, что машины не нагревают воду до правильной температуры. Если вы собираетесь купить такую, убедитесь, что она прошла температурные испытания и сертифицирована Американской и Европейской ассоциациями спешалти кофе. Не рекомендуем покупать кофеварку с подогревом. Если заваренный кофе будет долго находится на нагревательной панели, он приобретет неприятный аромат. Выбирайте машину, в которой кофе находится в термокувшине. Электрокофеварки, оснащенные увеличенным объемом емкости, производят кофе лучшего качества.

Пропорции заваривания

Рекомендуем использовать такие пропорции заваривания для капельной кофеварки: 60 грамм на 1 литр. Эти пропорции рекомендуем прежде всего для пуровера и заваривания кофе с использованием фильтра, но прежде всего поэкспериментируйте, чтоб найти такое соотношение, которое соответствует вашему вкусу.

Hario V60 и аэропресс  Средний помол (чуть мельче  чем для кемекса)

Размер помола для капельной кофеварки

Рекомендуем использовать средний/тонкий, если хотите получить от 0,5 до 1 литра кофе.

Используйте более крупный помол, если завариваете большой объем; машины могут готовить около 1 литра и более за раз.

Экспериментируйте — и вы обязательно найдете свой идеальный вкус.
Пошаговая инструкция приготовления

1. Помелите зерна перед завариванием. Взвесьте кофе.

2. Вставьте бумажный фильтр в чашу для заваривания и промочите горячей водой.

3. Поместите чашу с фильтром в машину, добавьте свежей воды слабой минерализации, которая подходит для заваривания кофе.

4. Включите кофемашину. Понаблюдайте за процессом заваривания: если молотый кофе не становится влажным, перемешайте его ложкой.

5. Дождитесь окончания работы машины.

6. Уберите фильтр и молотый кофе.

7. Наслаждайтесь напитком.

Примечание. Как и в случае с пуровером, если вас не устраивает вкус, экспериментируйте с помолом, а не с количеством кофе.

Наслаждайтесь
Попробуйте оценить аромат, вкус и послевкусие вашего кофе