Как готовить кофе: френч-пресс
Как готовить кофе: френч-пресс
Пошаговое руководство по приготовлению кофе во френч-прессе

Вводное слово

Приготовление кофе во френч-прессе, или, как его еще называют, кофейном прессе — самый недооцененный способ заваривания. Такой кофейник стоит недорого, прост в использовании и является многоразовым. Учитывая название, кажется странным, что самую распространенную версию френч-пресса в 1929 году изобрел итальянец Анттилио Калимани. Однако впервые похожую кофеварку запатентовали еще в 1552 году два француза — Майер и Дельфорж.

Френч пресс — это инфузионный способ заваривания. В большинстве методов заваривания кофе вода проходит через молотый кофе. Но в данном случае вода и кофе настаиваются вместе, что позволяет осуществить более равномерную экстракцию. Другой отличительной особенностью френч-пресса является то, что он отделяет гущу от напитка с помощью металлического сита. Из-за относительно крупного размера отверстий в чашку попадает больше нерастворимых веществ. Преимущество в том, что в чашке окажется немного кофейных масел и мелких частиц молотого кофе, что в результате сделает текстуру напитка более насыщенной и плотной. Недостаток — осадок. На дне чашки можно найти определенное количество очень мелких частиц кофе, похожих на ил, которые весьма неприятны и создают ощущение песка во рту.

Метод заваривания, представленный далее, позволяет получить, отличный напиток с минимальным осадком. Потребуется лишь, чуть больше усилий и терпения, но вы будете вознаграждены чашкой прекрасного кофе, в котором раскроются все его уникальные вкусы и характеристики зерна.

Пропорции заваривания

Общепринятые пропорции заваривания кофе во френч-прессе: 75 г/л. Мы рекомендуем использовать соотношение воды и кофе немного больше, если вы используете френч-пресс и хотите получить напиток, по крепости схожий с тем, что заваривается в пуровере.

Френч-пресс  Крупный помол (хлебные крошки)

Размер помола для френч-пресса

Многие полагают, что для френч-пресса нужен кофе крупного помола, но мы считаем это необходимым условием, если ваша кофемолка не делает очень мелкий помол, который способен придавать напитку горечь.

Ближайший ориентир по размеру — чуть крупнее, чем сахар.

Экспериментируйте — и вы обязательно найдете свой идеальный вкус.
Пошаговая инструкция приготовления
Шаг 1
Помелите нужное количество кофе. Пропорции заваривания кофе во френч-прессе: 75 грамм кофе на 1 литр воды.
Шаг 2
Вскипятите в чайнике свежую воду слабой минерализации, которая подходит для заваривания кофе.

Оптимальная температура для приготовления кофе во френч-прессе: 92-95°С.
Примечание. Рекомендуем ополоснуть колбу френч-пресса горячей водой, чтобы прогреть её изнутри. Это сделает заваривание более равномерным.
Шаг 3
Высыпьте молотый кофе во френч-пресс и обнулите весы.

Залейте немного горячей воды (приблизительно 100 мл) и перемешайте.

Затем вылейте остаток горячей воды, сохраняя пропорции 75 г/л, и дайте настояться 4 минуты. За это время кофейные частицы окажутся на поверхности и образуют что-то вроде корочки
Шаг 4
По истечении 4 минут возьмите большую ложку и размешайте корочку на поверхности. Основная часть кофейных частиц осядет на дно.

Затем рекомендуем подождать еще приблизительно 5 минут, чтобы маленькие частицы кофе осели на дно, а заодно и кофе остыл до приемлемой температуры.
Шаг 5
По истечении 5 минут поместите поршень в френч-пресс и плавно опустите его до упора.
Примечание. Чтобы избежать поднятия мелких частиц кофе со дна френч-пресса, можно не опускать поршень, а просто обойтись его установкой.
Шаг 6
Кофе готов. Можно разливать по чашкам.

Примечание. Разливайте кофе по чашкам медленно, чтобы избежать поднятия мелких частиц кофе со дна френч-пресса.
Наслаждайтесь
Попробуйте оценить аромат, вкус и послевкусие вашего кофе