Готовим эспрессо: пошаговая настройка профессиональной кофемолки

Готовим эспрессо: пошагово настраиваем профессиональную кофемолку​

jUhju25rVco

Каждый был в такой ситуации, когда, поменяв жернова, купив новую кофемолку или всего лишь засыпав новую партию зерна, возникла необходимость настраивать кофемолку. С чего начать? Вместо того, чтобы действовать наобум, воспользуйтесь этим кратким руководством — оно поможет вам быстро и правильно настроить кофемолку для приготовления эспрессо. Кем бы вы ни были: матерым бариста или начинающим — эта краткая инструкция будет вашим гидом в процессе настройки. 

А если вы уже умеете делать это сами, почему бы не поделиться этой статьей с теми, кому может понадобиться помощь (из тех, кто на настройку расходует чуть ли не всю упаковку)? 

С чего начать?

1. Засыпьте зерно в бункер.
Поднимите крышку и засыпьте зерно. 

2. Попробуйте перемолоть небольшое количество зерна, чтобы в кофемолку точно не осталось частиц предыдущего помола — если вы хотите добиться превосходного результата, они могут сбить вас с толку.

Ben-Blake-Favorites-0003-1440x960

3. Пользуйтесь весами 
Если вы хотите, чтобы ваши шоты всегда получались одинаково прекрасными на вкус, используйте весы. Это могут быть превосходные весы Acaia Lunar, достойные того, чтобы ими хвастаться, но вовсе необязательно: пользу весов невозможно переоценить. 

4. Приготовьте один шот по рецепту 
Обычно мы начинаем с Brew Ratio 1:2 — за 26-30 секунд из 18 грамм молотого зерна получаем 36 грамм эспрессо. Позже вы сможете внести поправки, но для настройки кофемолки лучше придерживаться любимого и хорошо знакомого вам рецепта.

A02A9732-e1500334113619-1440x1008

5. Получив желаемый результат, остановитесь 
В примере выше остановиться нужно было поле получения 36 грамм эспрессо на выходе. Если у вас нет весов, используйте сосуд, подходящий для измерения объема (подойдет, например, шот). Как только на выходе получится желаемый объем, посмотрите, сколько времени ушло на приготовление шота. 

A02A9751-2-e1500334179506-1440x972

Слишком быстро? Значит, помол слишком крупный — попробуйте его уменьшить. Если приготовление шота заняло меньше времени, чем планировалось, это может значить, что вода слишком быстро проходит через молотые частицы. Чтобы замедлить скорость потока воды через кофе, настройте кофемолку на более мелкий помол.
Слишком долго? Возможно, помол слишком мелкий – попробуйте сделать его крупнее. То же самое — но наоборот. Если начинается все с капель, а заканчивается намного позже, чем вы предполагали — используйте зерно более крупного помола. Размер частиц увеличится, и вода будет проходить через них быстрее.

6. Приведите диск в нужное положение 
Остановитесь на какой-то степени помола. Все кофемолки разные, поэтому сложно точно сказать, насколько придется изменить настройку. Во время настройки кофемолка непременно должна работать, иначе между жерновами может застрять зерно, и она засорится, что, возможно, полностью затормозит процесс смалывания.

7. Попробуйте перемолоть немного кофе (2-3 секунды) 
Избавьтесь от уже перемолотых частиц. Пусть жернова немного поработают в новом положении: вы ведь не хотите, чтобы в вашем шоте были частицы, оставшиеся от предыдущего помола. 

8. Приготовьте еще один шот 
Оставьте прежними все параметры: Brew Ratio, время; придерживайтесь того же самого рецепта. Этот шот должен отличаться от предыдущего только настройками кофемолки. 

9. Если получилось приготовить шот по рецепту — попробуйте его! 
Рецепт — это необязательно безоговорочное правило, обеспечивающее успех на все сто, но с него можно начать. Если вам удалось приготовить эспрессо, не отходя от рецепта — попробуйте, что получилось! 

A02A9759-e1500334795980-1440x976

10. Корректируйте рецепт, пока не получите сбалансированный шот 
Возможно, вы почти у цели: осталось лишь немного изменить Brew Ratio, время, температуру или что-то еще — и вы получите идеальный шот. 

A02A8593-e1500334052976-1440x918

Источник: lamarzoccousa.com
Перевод на русский: Анна Томилова
Адаптация к публикации: команда обжарщиков кофе BARISTA.UA