6 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОФЕ ДОМА
шаблон блог конкретный пост

6 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОФЕ ДОМА

А Вы знали, что на создание одной чашки кофе уходит порядка 2000 часов? От прорастания семени к обжарке и затем приготовлению. Но не всех нас устраивает просто наблюдать за тем, как бариста заваривает наш кофе. Изначально самостоятельное приготовление кофе дома кажется устрашающим, но в итоге это принесёт свои плоды и доставит Вам удовольствие. Итак, вот 6 золотых правил, которые помогут Вам правильно готовить кофе дома: 


НАЧНИТЕ С ПОДХОДЯЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ                   

Ваш набор для заваривания может быть простым или же основательным — тут всё зависит от Ваших личных предпочтений. Многие начинают с обычного заварочного чайничка, ножевой кофемолки и кемекса. Но вскоре Вы обнаружите, что простенький набор открывает целое поле для возможных ошибок при заваривании. Все улучшения, связанные с Вашим набором для приготовления кофе, пусть даже незначительные, обязательно отразятся на конечной чашке. Весы, жерновая кофемолка и подобающий чайник-пуровер – то, на что стоит обратить внимание в первую очередь, ведь именно с ними Вы сможете почувствовать разницу в результате. 


ПОНИМАНИЕ ПРИНЦИПОВ ЗАВАРИВАНИЯ        

Насколько это сложно? Вы же просто льёте воду на кофе, так ведь? И да, и нет. В процессе заваривания выделите немного времени на осознание того факта, что Вы без 5 минут химик. Изучив основы кофейной химии, такие как недоэкстрагирование и переэкстрагирование, Вы сможете лучше подобрать время заваривания и пропорции. Если поиграться с разными факторами, например, температурой, временем заваривания и степенью помола, то можно получить очень интересные результаты. Экспериментируйте! 


НЕ ТОРОПИТЕСЬ! 

Немного сбавьте обороты. Осознайте, что на спешелти кофе нужно тратить больше времени, чем на обычный кофейник. Именно поэтому спешелти так называется. Выделите утром несколько минут (даже если придется встать пораньше) и Вы откроете новые горизонты. 


ИЗУЧАЙТЕ, ИЗУЧАЙТЕ И ЕЩЕ РАЗ ИЗУЧАЙТЕ 

Изучите тот метод заваривания, который понравился Вам больше всего, и подумайте, чем он выигрывает у остальных. Изучайте инструкции по завариванию, которые соответствуют Вашему методу. Не забывайте о существовании YouTube! Пусть он станет Вашим другом. Также очень много компаний-обжарщиков публикуют на своём сайте инструкции по завариванию. Ну и конечно же есть множество интернет ресурсов (помимо данного сайта), которые помогут Вам начать. 


БАРИСТА – ДРУГ ТВОЙ 

Эти ребята могут послужить отличным источником информации, если Вы хотите заваривать кофе самостоятельно дома. Помните, ни один источник не является истиной в последней инстанции, однако бариста, непосредственно имеющие отношение к индустрии, обладают обширными знаниями и всегда готовы рассказать Вам всё, что пожелаете. 


ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ 

Заваривание в домашних условиях даёт Вам достаточно времени, чтобы наэкспериментироваться вдоволь. Используйте разные сорта с разным количеством жидкости, степенью помола, температурой воды. Запомните, что в приготовлении кофе очень много переменных, поэтому вариации конечного результата бесконечны. Что важнее всего, не опускайте руки ни при каких условиях! Заваривание кофе сродни игре на музыкальном инструменте – это требует терпения и практики. Никто не получает идеальный кофе с первого раза. Просто запомните, что на каждую невкусную чашку приготовленного Вами кофе придётся по 10 идеальных чашек, которые ждут Вас впереди.


Наши сайты: УкраинаРоссия.