Пиберри — это когда в ягоде одно зерно

Пиберри — это когда в ягоде одно зерно

 lT1YnZtC3w

«Peaberry» является одной из самых загадочных тем в кофе и заслуживает особого рассказа. И не только потому, что обычно этот кофе более выражен по вкусу или потому, что становится все более и более востребованным (и все более дорогим), но и потому что он все-таки является аномалией в развитии кофейной ягоды.

Представьте себе кофейную ягоду. Внутри обычно развивается 2 зерна. С той стороны, где они соприкасаются, они плоские, а снаружи — выпуклые. И вдруг, очищая ягоду, вы обнаруживаете одну большую цельную «косточку». Вот её-то и называют пиберри. 

Пиберри (peaberry) — это цельное кофейное зерно, напоминающее горошину. В отдельных странах его принято называть caracol (исп. «улитка») или perla (жемчужина). 

Одна из основных ошибок, которую часто допускают в попытках объяснить что такое пиберри, — мнение, будто это сросшиеся зерна. Но это совсем не так. Просто одно из зерен не развивается вовсе, и второе полностью занимает все место внутри. 

Почему это так важно? Чтобы попробовать разобраться как именно такое явление влияет на вкус напитка. 

Вкус пиберри: давайте разбираться

Если начать искать информацию в интернете, можно будет встретить 2 абсолютно противоположных мнения. Кто-то говорит, что вкус пиберри гораздо более выражен и обладает заметной сладостью. Объясняют это тем, что одно зерно концентрирует в себе все вещества, которые предполагались для двух, соответственно, насыщенность маленького зернышка увеличиается вдвое. 

Другая же сторона утверждает обратное. Якобы, пиберри — это дефектное недоразвитое зерно, в котором содержится намного меньше вкусовых и ароматических веществ, чем в обычном. В отличие от оппонентов, эта часть дискутирующих отмечает водянистое тело напитка и крайнюю невыраженность. 

Как же так получается: речь идет об одном и том же кофе, а мнения рождаются прямо противоположные? 

Дело в том, что скорее всего правы обе стороны. И понять это можно путем простых логических рассуждений. Действительно, развиваясь в ягоде в одиночку, пиберри «ест за двоих». Сказать однозначно, как именно вследствие этого меняются характеристики вкуса, не получится. Но то, что меняются, — это факт. И тут важнее качество и вкус «исходного материала», т. е. дерева, на котором появился пиберри. 

Сказать, что вкус однозначно ухудшится, нельзя. Ведь пиберри — не дефект, а естественная мутация. Но и возводить эти зерна в ранг диковинки и деликатеса не стоит. 

Этим часто грешат маркетологи в попытке завысить цену. Тогда преимущества пиберри умножаются на 100, и кофе преподносится как нечто супер-элитное. 

В другую крайность могут впадать те, кто пробовал пиберри не самого удачного сорта, и перенес этот опыт на весь «пласт». 

Где найти и купить Пиберри (Peaberry)?

Если речь идет о географии, то здесь ограничений нет никаких. Пиберри можно встретить в любом сорте кофе из любого уголка кофейного пояса. 

Однако есть страны, где то ли явление действительно встречается несколько чаще, то ли ему просто уделяют чуть больше внимания. Например, большое количество пиберри поставляется Кенией, Ямайкой и Танзанией. 

В нашей стране магазинах тоже можно встретить пачку с чистым пиберри. Правда цена ее может вас удивить. В некоторых сортах может быть повышенное содержание пиберри, что, скорее всего, будет указано на пачке (вряд ли производитель упустит такую возможность).

Пиберри — достаточно редкое явление на кофейном рынке, но все же купить такое зерно возможно, в частности, у нас. Такие зерна приезжают небольшими партиями и продаются очень быстро, не успев даже появиться на сайте. Свяжитесь с нами, и мы сообщим Вам есть ли у нас в наличии зерна пиберри: 095 369 80 14 Алексей.

H9Q01WHz-WM
Кофейная ягода пиберри (peaberry) в разрезе